Calendrier 2012-2013

Calendrier Général 2012-2013

 – Samedi 1 et dimanche 2 septembre : Week-end des chefs scouts

– Dimanche 9 septembre à 9h30 : Messe de rentrée à Bois-Luzy (Ste Louise de Marillac) suivie d’un apéritif et d’un repas partagé

– Samedi 15 Septembre de 15h00 à 18h00 et Dimanche 16 Septembre de 09h00 à 17h00 : Vide grenier à St Augustin. La messe du samedi 15 septembre à 18h30 sera suivie d’un apéritif.

– Samedi 15 et dimanche 16 Septembre : Eglise ouverte à Ste Anne des Caillols pour les journées du patrimoine.

– Samedi 22 Septembre : 18h30 Messe de rentrée de l’aumônerie JPII à St Barnabé

– Dimanche 23 Septembre : 11h00 Messe suivie par un apéritif par les équipes Notre Dame

– Dimanche 23 Septembre : Fête de St Julien Messe à 11h00 suivie d’un apéritif et d’un repas

– Dimanche 23 Septembre : Journée de rentrée des scouts à Lacordaire

– Mercredi 26 Septembre 19h30 à St Barnabé, Grande soirée de lancement du Parcours Alpha

– Samedi 29 Septembre : 18h30, Messe de rentrée KT à Saint-Augustin

– Dimanche 30 Septembre à 11h00, Messe animée par la chorale à St Barnabé

– Samedi 06 Octobre : 18h30 Messe de l’aumônerie JPII à St Barnabé

– Dimanche 07 Octobre : 10h00, Messe à St Bernadette suivie apéritif et repas

– Samedi 13 Octobre : Messe de rentrée de l’école Saint-Barnabé, à Saint-Barnabé

– Dimanche 14 Octobre : Messe de rentrée diocésaine à 16h00 à la cathédrale

– Vendredi 19 Octobre : Messe à 19h00 à St Barnabé ouverture de l’année de la foi

– Samedi 20 Octobre : Messe pour le Caté de l’ensemble paroissial à 18h30 à Saint-Augustin

– Samedi 17 Novembre : 18h30 Messe de l’aumônerie JPII à St Barnabé

– Samedi 17 Novembre : Messe pour le Caté de l’ensemble paroissial à 18h30 à Saint-Augustin

– Samedi 24 Novembre : 18h30 Messe de l’aumônerie JPII à St Barnabé

– Dimanche 2 Décembre : Loto de Ste Bernadette de 14h à 18h

– Dimanche 2 Décembre : Etape de baptême des enfants et jeunes entre 7 et 17 ans à 16h00 à St Michel

– Samedi 08 Décembre : 18h30 Messe de l’aumônerie JPII à St Barnabé et Loto

– Mardi 11 Décembre

15h00 : à Ste Bernadette Célébration pénitentielle

19H00 : à St Barnabé, Messe de la réconciliation + célébration pénitentielle

– Samedi 15 décembre : Messe pour le Caté de l’ensemble paroissial à 18h30 à Saint-Augustin

– Samedi 12 Janvier : 15h Marche des Rois à St Barnabé

– Samedi 19 janvier : Messe pour le Caté de l’ensemble paroissial à 18h30 à Saint-Augustin.

-Vendredi 18 au Dimanche 20 Janvier : Week-end des cellules paroissiales d’évangélisation

– Dimanche 27 Janvier : 11h Messe de renouvellement des promesses du mariage à St Barnabé

– Samedi 2 Février : 18h30  Messe de l’école St Barnabé à St Barnabé

– Samedi 09 février : Messe pour le Caté de l’ensemble paroissial à 18h30 à Saint-Augustin

– Dimanche 10 Février à 11h00, Messe animée par la chorale à St Barnabé. Onction des malades

– Samedi 9 Mars : 18h30 Messe de l’aumônerie JPII à St Barnabé

– Mardi 19 Mars

15h00 : à Ste Bernadette Célébration pénitentielle

19H00 : à St Barnabé, Messe de St Joseph suivie de la célébration pénitentielle

– Samedi 23 mars : à 18h30, Messe des Rameaux pour le Caté de l’ensemble paroissial à Saint-Augustin

– Dimanche 24 Mars : 11h00 Messe des Rameaux animée par l’aumônerie

– Samedi 30 Mars : 21h, Veillée pascale à St Barnabé

– Samedi 6 Avril : 15h00-17h00, baptêmes KT pour l’ensemble paroissial.

– Lundi 1 Avril : Messe à 19h00 à St Barnabé (et pas à 8h00)

– Lundi 8 Avril : Messe à 8h00 et 19h00 à St Barnabé de l’Annonciation

– Samedi 04 mai : Messe pour le Caté de l’ensemble paroissial à 18h30 à Saint-Augustin.

Dimanche 19 Mai à 11h00 : Messe de Pentecôte animée par la chorale à St Barnabé

– Samedi 25 Mai : Messe 18h30 de l’aumônerie JPII à St Julien et photos Pologne

–  Dimanche 26 mai : 11h00, Première Communion KT à Saint-Julien

– Samedi 1er juin : 10h00, Première Communion de l’école Saint-Barnabé à St Barnabé

– Samedi 1er Juin : 10h00, Première communion école Notre Dame du Sacré-Cœur à St Augustin 

– Dimanche 02 juin : 10h30, Première Communion du KT à Saint-Barnabé

– Dimanche 9 Juin : Fête de Saint Barnabé. 10h30 profession de foi de l’aumônerie à St Barnabé

– Samedi 15 Juin : 18h30 confirmation de l’aumônerie à St Augustin

Samedi 22 juin : à 10 h 30 à Ste Anne des Caillols,  messe de fin d’année du Kt suivie du pique-nique pour l’ensemble paroissial

Dimanche 23 Juin : 11h00 Messe à St Julien suivie du repas de fin d’année

Dimanche 23 Juin : 16h00 Ordination presbytérale à la Major

Mardi 25 juin : 09h00-10h00 à Saint-Barnabé, Messe de fin d’année de l’école Saint-Barnabé

– Samedi 29 juin : Messe de fin d’année de l’aumônerie à 18h30 à Sainte Anne des Caillols

– Dimanche 7 Juillet : Fête de Ste Anne, Messe à 9h30 suivie de la bénédiction du village, des enfants et des grands-parents, d’un apéritif et du repas partagé

Publicités